Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Das Regierungsbüro

Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer © Erwin Scheriau
Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer
© Erwin Scheriau
 

Liebe Besucherinnen und Besucher meiner Homepage!

In der Ausübung meines Amtes unterstützen mich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter meines Büros. Sie stehen Ihnen bei Fragen, Wünschen und Anregungen sowie bei Sorgen und Nöten gerne zur Verfügung und wenn wir können, helfen wir sehr gerne.
Wir versuchen in meinem Büro ein Beispiel für eine effiziente, moderne Verwaltung zu geben und Ihre Anliegen so rasch wie möglich zu bearbeiten.

Wenn Sie sich an mich persönlich wenden möchten, setzen Sie sich bitte mit Gerlinde Lurger unter der Telefonnummer 0316/877-8701 in Verbindung.


Ich freue mich auf zahlreiche Begegnungen, Ihr


Hermann Schützenhöfer

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Mag. Martin Latzka

  • Büroleiter
  • Geschäftsbereich Landesamtsdirektion
  • Geschäftsbereich A1 (Organisation und Informationstechnik)
  • Regierungssitzungen
  • Finanzen und Landeshaushalt

Telefon: 0316/877-8725
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   martin.latzka@stmk.gv.at

 

Gerlinde Lurger

  • Chefsekretariat
  • Terminvereinbarungen
  • Terminkoordination

Telefon: 0316/877-8701
Fax:       0316/877-8704
E-Mail:   gerlinde.lurger@stmk.gv.at

 

Michael Feiertag

  • Pressesprecher
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Geschäftsbereich LAD (Dokumentation, Öffentlichkeitsarbeit)

Telefon: 0316/877-4472
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   michael.feiertag@stmk.gv.at

 

Mag. Florian Tunner

  • Büroleiter-Stellvertreter
  • Geschäftsbereich A7 - Gemeinden, Wahlen und ländlicher Wegebau
    (alle Gemeinden, außer den Bezirken Bruck-Mürzzuschlag, Graz-Umgebung, Leibnitz und Liezen)
  • Sonderprojekte

Telefon: 0316/877-8721
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   florian.tunner@stmk.gv.at

 

Verena Korherr

  • derzeit in Karenz

 

 

Mag. Gerald Wadl

  • Geschäftsbereich LAD (Protokoll, Empfänge und Ehrungen)
  • Geschäftsbereich A2 (Zentrale Dienste)
  • Geschäftsbereich A3 (Landesarchiv)

Telefon: 0316/877-8715
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   gerald.wadl@stmk.gv.at

 

Mag. Daniela Rabl-Pirker, LL.M.

  • Geschäftsbereich A3 - Verfassung und Inneres
    (außer Landesarchiv)
  • Geschäftsbereich FA Verfassungsdienst

Telefon: 0316/877-8722
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   daniela.rabl-pirker@stmk.gv.at

 

Michael Jeschelnig

  • Pressesprecher-Stv.
  • Geschäftsbereich A7 - Gemeinden, Wahlen und ländlicher Wegebau
    (Bezirke Bruck-Mürzzuschlag, Graz-Umgebung, Leibnitz und Liezen)
  • Allgemeine Gemeindeangelegenheiten

Telefon: 0316/877-8718
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   michael.jeschelnig@stmk.gv.at

 

Mag. Simon Koiner

  • Allgemeine Anfragen
  • Geschäftsbereich A9 (Volkskultur)

Telefon: 0316/877-8726
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   simon.koiner@stmk.gv.at

 

Andreas Kaufmann

  • Pressesprecher-Stv.
  • Regionalmedien
  • Vorworte und Beiträge

Telefon: 0316/877-8727
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   andreas.kaufmann@stmk.gv.at

 

Kerstin Leopold

  • Assistenz Mag. Martin Latzka

Telefon: 0316/877-8706
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   kerstin.leopold@stmk.gv.at

 

Katharina Poller

  • Vertretungen
  • Spenden
  • Ehrenschutz

Telefon: 0316/877-2398
Fax:       0316/877-8704
E-Mail:   katharina.poller@stmk.gv.at

 

Antonia Herunter

  • Assistenz Michael Feiertag

Telefon: 0316/877-3621
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   antonia.herunter@stmk.gv.at

 

Carina Schwarzl

  • Assistenz Büroleitung

Telefon: 0316/877-3832
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   carina.schwarzl@stmk.gv.at

 

Andrea Knittelfelder

  • Assistenz Mag. Florian Tunner

Telefon: 0316/877-2812
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   andrea.knittelfelder@stmk.gv.at

 

Sonja Sindler

  • Assistenz Mag. Gerald Wadl

Telefon: 0316/877-2395
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   sonja.sindler@stmk.gv.at

 

Katharina Gosch

  • Assistenz Mag. Daniela Rabl-Pirker, LL.M.
  • Assistenz Mag. Simon Koiner

Telefon: 0316/877-8712
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   katharina.gosch@stmk.gv.at

 

Anna Spielhofer

  • Assistenz Michael Jeschelnig

Telefon: 0316/877-3626
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   anna.spielhofer@stmk.gv.at

 

Hubert Schadenbauer

  • Information
  • Empfang

Telefon: 0316/877-4013
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   h.schadenbauer@stmk.gv.at

 

Anja Kainz

  • Information
  • Empfang

Telefon: 0316/877-8702
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   anja.kainz@stmk.gv.at

 

Rene Jöller

  • Josef-Krainer-Hilfsfonds
  • Stipendienfonds
  • Dokumentation, EDV

Telefon: 0316/877-4016
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   rene.joeller@stmk.gv.at

 

Mario Schwaiger

  • Pokale
  • Sachspenden
  • Telefonie
  • Dokumentation. EDV

Telefon: 0316/877-4014
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   mario.schwaiger@stmk.gv.at

 

Cornelia Reisinger

  • derzeit in Karenz
 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons