Das Regierungsbüro

Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer
Landeshauptmann Hermann Schützenhöfer© Erwin Scheriau

Liebe Besucherinnen und Besucher meiner Homepage!

In der Ausübung meines Amtes unterstützen mich die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter meines Büros. Sie stehen Ihnen bei Fragen, Wünschen und Anregungen sowie bei Sorgen und Nöten gerne zur Verfügung und wenn wir können, helfen wir sehr gerne.
Wir versuchen in meinem Büro ein Beispiel für eine effiziente, moderne Verwaltung zu geben und Ihre Anliegen so rasch wie möglich zu bearbeiten.

Wenn Sie sich an mich persönlich wenden möchten, setzen Sie sich bitte mit Gerlinde Lurger unter der Telefonnummer 0316/877-8701 in Verbindung.


Ich freue mich auf zahlreiche Begegnungen, Ihr
 

Hermann Schützenhöfer

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Gerlinde Lurger

  • Chefsekretariat
  • Terminvereinbarung
  • Terminkoordination

Telefon: 0316/877-8701
Fax:       0316/877-8704
E-Mail:   gerlinde.lurger@stmk.gv.at

Mag. Florian Tunner

  • Büroleiter
  • Geschäftsbereich LAD Landesamtsdirektion
  • Geschäftsbereich A4 Finanzen (Beteiligungen)
  • Regierungssitzungen
  • Reformprojekte

Telefon: 0316/877-8721
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   florian.tunner@stmk.gv.at

Michael Jeschelnig

  • Büroleiter-Stellvertreter
  • Geschäftsbereich LAD Landesamtsdirektion (FA Katastrophenschutz und Landesverteidigung; Feuerwehren, Rettungswesen)
  • Geschäftsbereich A1 Organisation und Informationstechnik
  • Sonderprojekte

 Telefon: 0316/877-8718
 Fax:      0316/877-8714
 Email:   michael.jeschelnig@stmk.gv.at

Mag. Lisa-Maria Wendler, Bakk. Bakk.

  • Pressesprecherin
  • Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Geschäftsbereich LAD Landesamtsdirektion (Referat Kommunikation Land Steiermark)


Telefon: 0316/877-8727
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   lisa-maria.wendler@stmk.gv.at

Anna Spielhofer

  • Pressesprecherin Stv.
  • Regionale Medien
  • Vorworte und Beiträge
  • Koordination mit der Landespartei

Telefon: 0316/877-4086
   Fax:       0316/877-8714
   E-Mail:   anna.spielhofer@stmk.gv.at

Natalie Hofer, BEd

  • Geschäftsbereich LAD Landesamtsdirektion (Referat Protokoll und Auszeichnungen)
  • Koordination mit dem Landtagsklub und der Landtagsdirektion

Telefon: 0316/877-8726
Fax: 0316/877-8714
E-Mail: natalie.hofer@stmk.gv.at

Mag. Simon Hartweger

  • Geschäftsbereich A2 Zentrale Dienste
  • Klimakabinett bzw. Klimaschutz
  • Allgemeine Anfragen

Telefon: 0316/877-8715
Fax: 0316/877-8714
E-Mail: simon.hartweger@stmk.gv.at

Mag. Matthias Kaltenegger

  • Geschäftsbereich A7 Gemeinden
  • Wahlen und ländlicher Wegebau

Telefon: 0316/877-8737
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:  matthias.kaltenegger@stmk.gv.at

Nico Paulmichl

  • Allgemeine Gemeindeangelegenheiten
  • Terminvorbereitungen

Telefon: 0316/877-8738
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   nico.paulmichl@stmk.gv.at

Mag. Felix Kodolitsch

  • Geschäftsbereich A3 Verfassung und Inneres
  • FA Verfassungsdienst und Landesarchiv

Telefon: 0316/877-8719
Fax:       0316/877-8714
E-Mail: felix.kodolitsch@stmk.gv.at

Katharina Poller

  • Vertretungen
  • Spenden
  • Ehrenschutz

Telefon: 0316/877-2398
Fax:       0316/877-8704
E-Mail:   katharina.poller@stmk.gv.at

Carina Schwarzl

  • Assistenz Mag. Florian Tunner

Telefon: 0316/877-3832
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   carina.schwarzl@stmk.gv.at

Melina Purr

  • Assistenz Michael Jeschelnig

Telefon: 0316/877-3626
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   melina.purr@stmk.gv.at

Sandra Mitterbacher

  • Assistenz Mag. Lisa-Maria Wendler, Bakk. Bakk.
  • Assistenz Anna Spielhofer

Telefon: 0316/877-3621
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   sandra.mitterbacher@stmk.gv.at

Katharina Gosch

  • Assistenz Natalie Hofer, BEd

Telefon: 0316/877-8712
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   katharina.gosch@stmk.gv.at

Miriam Garofalo

  • Assistenz Mag. Simon Hartweger

Telefon: 0316/877-8706
Fax:       0316/877-8714
E-Mail: miriam.garofalo@stmk.gv.at

Andrea Knittelfelder

  • Assistenz Mag. Matthias Kaltenegger

Telefon: 0316/877-2812
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   andrea.knittelfelder@stmk.gv.at

Gabriele Schlösser-Gartner

  • Assistenz Mag. Felix Kodolitsch

Telefon: 0316/877-2395
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   gabriele.schloesser-gartner@stmk.gv.at

Hubert Schadenbauer

  • Empfang
  • Information

Telefon: 0316/877-4013
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   h.schadenbauer@stmk.gv.at

Romana Seidler

  • Empfang
  • Information

Telefon: 0316/877-8702
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:  romana.seidler@stmk.gv.at

Rene Jöller

  • Josef-Krainer-Hilfsfonds
  • Stipendienfonds
  • Dokumentation
  • EDV

Telefon: 0316/877-4016
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   rene.joeller@stmk.gv.at

Mario Schwaiger

  • Pokale
  • Sachspenden
  • Telefonie
  • Dokumentation
  • EDV

Telefon: 0316/877-4014
Fax:       0316/877-8714
E-Mail:   mario.schwaiger@stmk.gv.at

Mag. Katharina Wallner-Holzmann

  •  in Karenz

Cornelia Reisinger

  • in Karenz